Сафоновский район

ЗАЙЦЕВ ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ

Подполковник медицинской службы

 Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Медаль За Победу над Германией Медаль За оборону Москвы
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы

 Заслуженный врач РСФСР

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1918 году в селе Курово (ныне - Погарский район Брянской области). В 1937 году поступил на учёбу в медицинский институт.

В августе 1941 года Зайцев, окончивший четвёртый курс института, был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Погарским районным военным комиссариатом. С декабря того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. Первоначально служил старшим врачом 21-й отдельной стрелковой бригады, позднее стал старшим врачом 353-го стрелкового полка 47-й стрелковой дивизии. Проводил большую работу по оказанию медицинской помощи и эвакуации раненых в условиях наступательных боёв. Умело руководя санротой и санвзводами батальонов, он добился максимальной организованности в деле лечения раненых бойцов и командиров. Часто находился на передовой, под вражеским огнём оказывая первую помощь. Только в бою за железнодорожную станцию Оболь он спас жизни 20 раненых бойцов и командиров. С октября 1944 года командовал приёмо-сортировочным взводом 98-го медико-санитарного батальона.

После окончания войны в звании майора медицинской службы, впоследствии получил звание подполковника медицинской службы запаса. В 1946 году окончил медицинский институт, после чего в течение нескольких месяцев работал врачом в Монастырщинской районной больнице. В 1946-1947 годах жил в Смоленске, трудился врачом во 2-й Смоленской клинической больнице. С 1947 года работал в Сафоновской городской (впоследствии центральной районной) больнице, был её главным врачом, затем на протяжении многих лет заведовал хирургическим отделением.

Внёс огромный вклад в развитие Сафоновской больницы, которая на момент его прихода на работу была полуразрушенной в результате войны, способной принять лишь небольшое количество пациентов. С развитием в Сафонове угольной промышленности и появлением нового вида травматизма у подземных рабочих Зайцев первым в районе освоил методику их лечения на базе травматологической клиники Боткинской больницы в Москве. Ему удалось внедрить в райбольнице передовые на тот момент методы лечения больных с тяжёлыми травмами. Избирался делегатом II, III и IV Всероссийских съездов хирургов, делегатом XXVII и XXIX Всесоюзных съездов хирургов. Являлся автором целого ряда публикаций в научных журналах. Обучил и воспитал немало молодых врачей-хирургов, впоследствии успешно работавших в различных больницах РСФСР. Оказывал большую помощь больницам соседних районов. За время своей врачебной деятельности Зайцев выполнил более 5000 операций. Коллекттиву больницы удалось снизить до минимума послеоперационную смертность, полностью избавиться от летальных исходов при остром аппендиците, кишечной непроходимости, ущемлённой грыже. В адрес Зайцева от пациентов постоянно приходили многочисленные благодарственные письма, некоторые из которых даже публиковались на страницах региональной печати.

Интересы Зайцева не ограничивались одной хирургией. На протяжении почти двух десятков лет он являлся старшим врачом военно-врачебной комиссии при районном военном комиссариатом. В 1958 году Зайцев окончил пятимесячный цикл усовершенствования по онкологии при Московском государственном онкологическом институте имени П. А. Герцена. Под его руководством в райбольнице был организован кабинет лучевой терапии, он и его коллектив освоили операции при раке желудка, грудной железы, матки, прямой кишки, нижней губы и других органов. Зайцев внедрил метод электрохирургического лечения предраковых состояний и злокачественных новообразований. При его непосредственном участии на базе больницы проводились онкологическое конференции, семинарские занятия с врачами и фельдшерами. Его работа была высоко оценена онкологической комиссией Министерства здравоохранения СССР. Кроме того, Зайцев активно занимался общественной работой в качестве пропагандиста в системе политобразования, выступал среди населения с лекциями, избирался членом больничного партбюро.

Умер в 1981 году, похоронен на 11-м кладбище в городе Сафонове Смоленской области.

Заслуженный врач РСФСР (26.02.1968). Был также награждён орденами Отечественной войны 2-й степени (16.11.1944) и Красной Звезды (08.01.1944), медалями.

Источники:

1) Наградные листы.

2) Справка об установлении персональной пенсии республиканского значения. Государственный архив Смоленской области.

3) Указ ПВС РСФСР от 26.02.1968.

4) Фотографии И. Г. Зайцева предоставлены его внуком Эдуардом Лычаком.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)