Сафоновский район

ВОЛКОВ АЛЕКСАНДР КУЗЬМИЧ

Ефрейтор

 Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился в 1911 году.

В мае 1941 года Волков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. С начала Великой Отечественной войны - на её фронтах. Первоначально воевал подносчиком снарядом в составе 64-го артиллерийского полка. 1 июля 1941 года при отражении немецкой атаки под городом Борисовым Минской области Белорусской ССР Волков получил тяжёлое ранение в правую ногу с повреждением костей.

После излечения служил плотником в 314-й аэродромно-технической роте 17-й воздушной армии. Занимался строительством аэродромных сооружений, изготовлением необходимой техники, неизменно обеспечивая досрочное и качественное выполнение работ. Так, во время Будапештской операции на аэродроме Мадоча он всего за сутки изготовил 3 гладилки для уплотнения снегового покрова на лётном поле. В период боёв в Венгрии на том же аэродроме он изготовил 30 ручных саней для вывоза снега. Проявлял инициативу и находчивость в деле изыскания необходимых строительных материалов.

После окончания войны в звании ефрейтора Волков был демобилизован. Умер в 1972 году, похоронен на кладбище деревни Белый Берег Сафоновского района Смоленской области.

Был награждён медалью "За боевые заслуги" (15.05.1945) и другими медалями.

Источники:

1) Наградной лист.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)