Шумячский район

СМОЛЯКОВ ФЁДОР ИВАНОВИЧ

Гвардии старшина

 Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Медаль За боевые заслуги Медаль За Победу над Германией
 Медаль 20 лет Победы Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 23 апреля 1913 года в деревне Михайловка (ныне - Шумячский район Смоленской области). После окончания шести классов школы активно участвовал в организации колхоза в родной деревне. В 1932 году был призван на службу в пограничные войска НКВД СССР. Служил на Западной Украине в составе конной разведки. Демобилизовавшись, работал в различных организациях Шумячского района.

29 июня 1941 года Смоляков был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Шумячским районным военным комиссариатом и направлен на фронт Великой Отечественной войны. Участвовал в битве за Москву, в том числе в боях за станцию Крюково. К 1944 году воевал пулемётчиком в 3-й стрелковой роте 20-го гвардейского стрелкового полка 7-й гвардейской стрелковой дивизии. 1 февраля 1944 года в бою за населённый пункт Черкицино Смоляков выдвинулся со своим пулемётом на правый фланг и занял удобное место для ведения огня по противнику. Когда враг перешёл в контратаку, пулемётчик открыл по нему шквальный огонь, уничтожив до 17 гитлеровцев. Участвовал в боях против немецких войск и их пособников из числа Украинской повстанческой армии на Западной Украине. В общей сложности за время войны два раза был тяжело ранен и два раза контужен.

После окончания войны Смоляков в звании старшины был демобилизован. По партийному призыву был направлен в Ярославль, где участвовал в возведении Ярославского тракторного завода. В 1946 году вернулся на Смоленщину, где принимал активное участие в восстановлении колхоза в селе Михайловка, в течение пяти лет был его председателем. В начале 1950-х годов выучился на тракториста, после чего работал на Шумячской машинно-тракторной станции. В 1962 году вышел на пенсию, но ещё в течение ряда лет продолжал трудиться в колхозе. Умер 5 февраля 2000 года, похоронен в деревне Михайловка Шумячского района Смоленской области.

Был награждён орденами Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985) и Красной Звезды (25.02.1944), медалью "За боевые заслуги" (20.09.1943) и рядом других медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Учётная карточка награждённого.

4) Сведения и фотографии, предоставленные внучкой Ф. И. Смолякова.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)