Смоленский район

ПАЛИЧУК АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

Старший лейтенант


 Орден Мужества Орден Мужества
 

 

 

 

 

 

 

 

 



Родился 14 сентября 1996 года в городе Мегионе Ханты-Мансийского автономного округа. Учился в средней школе № 2 в родном городе, затем в городе Сургуте, в Лицее имени генерал-майора В. И. Хисматуллина. В 2014-2015 годах проходил срочную службу в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации, в учебном центре № 106 Маршала артиллерии В. И. Казакова. В 2015 году поступил в Военную академию Войсковой противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского.

Окончил академию в 2020 году, после чего служил в 35-м зенитной ракетной бригаде 36-й общевойсковой армии в городе Улан-Удэ. С февраля 2022 года принимал участие в специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Неоднократно отличался в боях. Так, 5 марта 2022 года он в составе 4-й батареи своей бригады во главе расчёта успешно отработал по трём целям, уничтожив два вражеских самолёта.

3 сентября 2022 года во время обстрела украинскими войсками Паличук приказал своим подчинённы покинуть ракетную установку и в одиночку остался сбивать ракеты, запускаемые противником из американской установки "HIMARS". Сумел сбить две ракеты, но третья поразила его установку. Похоронен на кладбище деревни Демидовка Смоленского района Смоленской области.

Был награждён двумя орденами Мужества (2022, 2022), медалями.

Источники:

1) Герои нашего времени. // МБОУ "Лицей имени В. И. Хисматуллина"..

2) Паличук Алексей. // Интернет-портал "За Победу!".

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)