Смоленский район

ЯКУШЕВ ЕГОР ВАСИЛЬЕВИЧ

Гвардии сержант

 Орден Красной Звезды Медаль За отвагу Медаль За оборону Москвы Медаль За Победу над Германией
 Медаль За Победу над Японией Медаль 20 лет Победы
 

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 11 февраля 1913 года в деревне Муравщина (ныне - Смоленский район Смоленской области).

В августе 1941 года Яковлев был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию Смоленским городским военным комиссариатом. С 15 октября того же года - на фронтах Великой Отечественной войны. 25 декабря 1941 года под Рузой был ранен. К лету 1943 года воевал разведчиком во 2-й батарее 1-го дивизиона 29-й гвардейской тяжёлой пушечной артиллерийской бригады. Неоднократно отличался в боях. Так, в августе 1943 года он первым обнаружил подготовления противника к контратаке силами 4 танков "Тигр" и до роты пехоты. В районе населённого пункта Секарево Яковлев, находясь на наблюдательном пункте, засёк 2 батареи, что позволило их подавить.

Участвовал в освобождении Смоленщины. При освобождении станции Кардымово Яковлев выдвинулся в боевые порядки пехоты и засёк вражескую батарею. В ходе последующего наступления он обнаружил скопление живой силы врага, что позволило рассеять её артиллерийским огнём. 8 мая 1945 года в районе населённого пункта Жаутари Латвийской ССР Яковлев обнаружил вражеские орудие и пулемёт, что позволило артиллеристам быстро и точно подавить их.

Участвовал также в советско-японской войне, уже будучи помощником командира взвода управления той же батареи. В условиях перехода через хребет Большой Хинган и многокилометрового марша по безводным степям оказывал активную помощь водителям в ремонте машин и преодолении труднопроходимых участков.

После окончания войны Якушев в звании гвардии сержанта был демобилизован. Умер 16 апреля 1969 года, похоронен на кладбище деревни Муравщина Смоленского района Смоленской области.

Был награждён орденом Красной Звезды (20.11.1943), медалью "За отвагу" (25.09.1945) и рядом других медалей.

Источники:

1) Наградные листы.

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)