Вяземский район

ДВОРАКОВСКИЙ ИОСИФ МИРОНОВИЧ

Партизан

 Орден Отечественной войны II степени Орден Отечественной войны II степени Медаль За Победу над Германией Медаль 20 лет Победы
 Медаль 30 лет Победы Медаль 40 лет Победы Медаль 50 лет Победы Медаль За доблестный труд в Великой Отечественной войне
 Медаль Ветеран труда

 

 

 

 

 

 

 

 


Родился 10 сентября 1914 года в деревне Убортская Рудня (ныне - Лельчицкий район Гомельской области Белоруссии). Окончил восемь классов школы и рабфак в городе Горки Могилёвской области Белорусской ССР. В 1936 году Двораковский был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Служил командиром отделения, затем окончил военное училище и командовал взводом. Участвовал в польском походе 1939 года.

В начале Великой Отечественной войны оказался в немецко-фашистской оккупации. Вернувшись на родину, трудился в сельском хозяйстве на захваченной гитлеровцами Гомельщине. В сентябре 1942 года установил контакты с партизанами, выполнял обязанности связного, затем стал начальником штаба партизанского отряда "За Родину", боровшегося с оккупантами в Туровском районе Полесской области Белорусской ССР. Много раз разрабатывал сложные боевые операции, принимал в них самое непосредственное участие. Трижды участвовал в порче вражеской телеграфно-телефонной связи, лично уничтожил 3 оккупанта.

После освобождения в феврале 1944 года Двораковский был направлен на службу в органы власти. Был секретарём райисполкома. заведующим районным отделом социального обеспечения на Гомельщине. В мае-октябре 1945 года вновь служил в Красной Армии в качестве ротного старшины. Уволившись в запас, Двораковский на протяжении восьми лет заведовал районной сберегательной кассой, затем был завхозом пищекомбината в посёлке Турове Гомельской области Белорусской ССР. В 1955 году переехал на Смоленщину. Заведовал складом на Вяземской швейной фабрике. В 1958-1960 годах работал председателем колхоза "Пламя в Вяземском районе, а затем на протяжении пятнадцати лет - председателем исполкома Гредякинского сельсовета того же района. Выйдя в 1975 году на пенсию, он до 1981 года продолжал трудиться сторожем Вяземского материально-технического склада. Умер 19 мая 1992 года, похоронен на Екатерининском кладбище города Вязьмы Смоленской области.

Был награждён двумя орденами Отечественной войны 2-й степени (15.08.1944, 06.04.1985) и рядом медалей.

Источники:

1) Учётная карточка награждённого к 40-летию Победы.

2) Наградной лист.

3) Справка об установлении персональной пенсии местного значения. Государственный архив Смоленской области.

4) Решение Смоленского облисполкома о награждении медалями "Ветеран труда" от 10.12.1974. Государственный архив Смоленской области.

5) Фотографии И. М. Двораковского предоставлены его внуком Вадимом Двораковским.

И. М. Двораковский - третий справа:

 

Главная

Поиск захоронений

Кладбища (Смоленск)

Кладбища (Область)